TSMC 2026년 3분기 재무 보고서: 순이익 69% 급증, 매출 예상 초과, 2nm 생산 능력 지속 확장
TSMC(대만 반도체 제조 회사, Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, NYSE: TSM)가 10월 15일 2026년 3분기 실적을 발표했으며, 매출은 467억 2천만 달러, 순이익은 7,630억 6천만 대만 달러에 달했습니다. 첨단 반도체 제조 수요가 지속적으로 강세를 보이면서 순이익은 전년 동기 대비 68.7% 증가했습니다.
3분기 매출은 TSMC의 이전 실적 가이던스 범위를 초과했으며, 회사는 동시에 4분기 매출이 523억~543억 달러에 달할 것으로 전망하여 경영진이 사업이 계속 성장할 것으로 예상하고 있음을 보여주었습니다. 다만 최신 2나노(2nm) 공정 생산 능력 확장으로 인해 매출총이익률은 전분기 대비 하락했습니다.
이번 실적 발표는 TSMC가 직면한 중요한 트레이드오프를 부각시켰습니다. 첨단 컴퓨팅 수요가 강력하여 지속적으로 기록적인 수익을 견인하고 있지만, 차세대 공정 생산 능력 확장에는 대규모 투자가 필요하며 단기적으로 매출총이익률에 압력을 가할 수 있습니다.
핵심 요점
- 3분기 매출 467억 2천만 달러 기록, 달러 기준 전년 동기 대비 41.2% 증가하여 TSMC의 이전 446억~458억 달러 실적 가이던스를 초과했습니다.
- 순이익 전년 동기 대비 68.7% 증가한 7,630억 6천만 대만 달러를 기록했으며, 미국 예탁증서(ADR)당 희석 주당순이익은 4.60달러에 달했습니다.
- 매출총이익률 66.4%로 이전 가이던스에 부합했으나, 2nm 공정 초기 양산의 영향으로 전분기 대비 1.3%포인트 하락했습니다.
- 2nm 공정이 웨이퍼 매출의 8%를 차지하여 2분기의 3%를 상회했으며, 7nm 이하 첨단 공정이 합계 79%를 기여했습니다.
- 고성능 컴퓨팅(HPC)이 총 매출의 68%를 차지했으며, HPC 매출은 전분기 대비 22% 증가했습니다.
- 4분기 매출 가이던스는 523억~543억 달러이며, 매출총이익률은 65%~67%로 예상됩니다.
- 3분기 자본지출은 138억 4천만 달러에 달했으며, 2026년 첫 9개월 누적 자본지출은 406억 4천만 달러에 달했습니다.
TSMC 2026년 3분기 실적은 어떠했는가?
TSMC 공식 발표 2026년 3분기 실적에 따르면, 2026년 9월 30일 마감 분기의 연결 매출은 1조 4,942억 4천만 대만 달러로 467억 2천만 달러에 해당합니다.
주주 귀속 순이익은 7,630억 6천만 대만 달러로 전년 동기의 4,523억 대만 달러를 상회했습니다.
주요 재무 데이터는 다음과 같습니다:
- 매출: 467억 2천만 달러, 달러 기준 전년 동기 대비 41.2% 증가, 전분기 대비 16.2% 증가.
- 순이익: 7,630억 6천만 대만 달러, 전년 동기 대비 68.7% 증가, 전분기 대비 8.0% 증가.
- 희석 주당순이익(EPS): 보통주 1주당 29.43 대만 달러, ADR당 4.60달러에 해당.
- 매출총이익률: 66.4%, 2분기는 67.7%, 2025년 3분기는 59.5%.
- 영업이익률: 58.7%, 2분기는 60.3%, 전년 동기는 50.6%.
- 순이익률: 51.1%, 2분기는 55.6%, 전년 동기는 45.7%.
결과적으로 TSMC의 매출과 순이익 모두 전년 동기 대비 크게 증가했지만, 이익률은 전분기 대비 소폭 하락했습니다.
투자자에게 이 차이는 상당히 중요합니다. 매출 성장은 첨단 제조 생산 능력에 대한 강력한 수요를 반영하는 반면, 매출총이익률 변화는 신공정 확장에 따른 비용 압력을 드러냅니다.
TSMC 3분기 매출과 이익이 예상을 초과했는가?
TSMC 3분기 매출은 회사 자체의 실적 가이던스를 초과했으며, 순이익도 실적 발표 전 시장 예상을 상회했습니다.
회사는 이전에 3분기 매출을 446억~458억 달러로 예상했습니다. 실제 매출은 467억 2천만 달러로 가이던스 상한을 약 9억 2천만 달러 초과했습니다.
영업이익률도 경영진 예상을 초과하여 실제 58.7%를 기록했으며, 이전 56%~58% 예측 범위를 상회했습니다.
다만 66.4%의 매출총이익률은 회사가 원래 예상한 65%~67% 범위 내에 머물렀습니다.
또한 로이터에 따르면, 애널리스트들은 분기 순이익을 약 7,463억 대만 달러로 예상했으며, 이는 실제 발표된 7,630억 6천만 대만 달러를 하회했습니다.
이 차이는 주목할 만합니다. TSMC 매출은 회사 가이던스를 초과했고 순이익도 애널리스트 예상을 상회했지만, 매출총이익률을 "실적 가이던스 초과"로 묘사해서는 안 됩니다.
따라서 이번 분기 실적 초과는 주로 더 강력한 영업 성과를 반영하는 동시에 첨단 제조 공정 확장에 필요한 예상 비용을 보여줍니다.
TSMC 이익이 증가했는데 매출총이익률이 하락한 이유는?
TSMC 3분기 매출총이익률은 2분기의 67.7%에서 66.4%로 하락하여 1.3%포인트 감소했습니다.
TSMC 공식 3분기 경영진 보고서에 따르면, 매출총이익률의 전분기 대비 하락은 주로 N2, 즉 2nm 공정 초기 양산으로 인한 매출총이익률 희석 영향에 기인합니다.
신공정은 대규모 장비 자금 투입이 필요하며, 생산 검증 및 규모 확장을 거쳐야 합니다. 공정 양산 초기에는 생산 효율성이 충분히 성숙하지 않아 비용이 일반적으로 높습니다.
따라서 TSMC가 직면한 과제는 2nm 생산량을 늘리는 것뿐만 아니라, 해당 공정이 매출에서 차지하는 비중이 높아짐에 따라 제조 비용 구조를 지속적으로 개선하는 것입니다.
전년 동기 대비로 보면 상황이 다릅니다.
매출총이익률이 전분기 대비 하락했지만, 3분기 매출총이익률은 2025년 동기의 59.5%보다 6.9%포인트 높았습니다.
이는 TSMC가 최신 공정 전환 단계에 진입할 때 전체 수익성이 1년 전보다 현저히 높아졌음을 보여주며, 2nm 초기 양산이 당분기 매출총이익률에 일정한 압력을 가했음에도 불구하고 그러합니다.
TSMC 2nm 공정이 매출에 얼마나 기여했는가?
TSMC 2nm 공정은 2026년 3분기 웨이퍼 총매출의 8%를 차지하여 2분기의 3%를 상회했습니다.
이 변화는 N2 공정이 TSMC 첨단 제조 사업에서 더욱 중요한 수익원이 되고 있음을 보여줍니다.
TSMC의 분기 공정 기술별 매출 비중 데이터에 따르면:
- 2nm: 웨이퍼 매출의 8%, 2분기는 3%.
- 3nm: 33%, 2분기는 30%.
- 5nm: 28%, 2분기는 33%.
- 7nm: 10%, 2분기는 11%.
전체적으로 7nm 이하 첨단 공정이 합계 웨이퍼 총매출의 79%를 기여했습니다.
이 비율은 각 공정이 웨이퍼 매출에서 차지하는 비중을 측정한 것이지, 회사 전체 매출에서 차지하는 비율이나 실제 웨이퍼 출하 장수의 비중이 아닙니다.
2nm 매출 기여도가 빠르게 높아진 것도 이번 분기 매출총이익률 변화를 설명하는 데 도움이 됩니다.
해당 공정의 상업적 규모가 계속 확대되고 있지만, 초기 양산은 여전히 일시적으로 수익성에 압력을 가하고 있습니다.
향후 몇 분기의 핵심 질문은 더 높은 생산 능력 가동률, 제조 효율성 개선, 지속적으로 성장하는 고객 수요가 이러한 비용을 상쇄할 수 있는지입니다.
TSMC 4분기 실적 가이던스는 무엇을 시사하는가?
TSMC가 최신 발표한 4분기 전망은 매출이 계속 성장할 것으로 예상되지만, 경영진은 매출총이익률이 3분기와 유사한 범위를 유지할 것으로 예상하고 있습니다.
TSMC 공식 3분기 실적 설명회 프레젠테이션 자료 및 실적 가이던스에 따르면, 회사는 다음과 같이 예상합니다:
- 2026년 4분기 매출: 523억~543억 달러.
- 4분기 매출총이익률: 65%~67%.
- 4분기 영업이익률: 56.5%~58.5%.
- 가정 환율: 1달러당 31.8 대만 달러.
매출 가이던스 중간값 533억 달러를 기준으로 계산하면, 3분기의 467억 2천만 달러 대비 매출이 전분기 대비 약 14.1% 증가할 것으로 예상됩니다.
이 가이던스는 TSMC가 수요 및 매출 성장 동력이 2026년 마지막 분기까지 지속될 것으로 예상하고 있음을 보여줍니다.
동시에 65%~67%의 매출총이익률 전망은 매출 성장이 반드시 제조 사업 이익률 개선으로 즉시 이어지지는 않을 수 있음을 의미합니다.
TSMC가 첨단 공정에 계속 투자함에 따라, 매출 성장과 매출총이익률 확대는 여전히 별도로 관찰해야 할 두 가지 지표입니다.
AI 수요가 TSMC 매출 구조를 어떻게 바꾸고 있는가?
고성능 컴퓨팅(HPC)은 여전히 TSMC 3분기 최대 매출 플랫폼으로, 총매출의 68%를 기여하여 2분기의 66%와 2025년 3분기의 57%를 상회했습니다.
회사 경영진 보고서에 따르면, HPC 매출은 전분기 대비 22% 증가했습니다.
기타 주요 응용 플랫폼의 매출 비중은 다음과 같습니다:
- 스마트폰: 21%.
- 사물인터넷(IoT): 4%.
- 자동차 전자: 4%.
- 소비자 가전: 1%.
- 기타 응용: 2%.
HPC 매출 비중이 지속적으로 높아지는 것은 첨단 컴퓨팅 워크로드가 TSMC 사업에서 차지하는 중요성을 반영합니다.
AI 가속기 및 기타 고성능 프로세서는 첨단 반도체 제조 기술이 필요하므로, 최첨단 공정 생산 능력 수요를 견인하는 데 기여합니다.
다만 HPC 매출은 순수 AI 매출과 같지 않습니다. 이 범주에는 다른 컴퓨팅 응용도 포함되므로, 68%의 비중을 TSMC가 별도로 공시한 AI 매출 비율로 간주할 수 없습니다.
엔비디아(NVDA)와 AMD(AMD) 같은 회사에게 TSMC의 실적은 첨단 반도체 제조 수요의 강도를 보여주는 추가 참고 자료를 제공합니다.
그러나 TSMC HPC 사업의 성장이 개별 칩 설계 회사의 미래 주문이나 수익 성과를 직접 입증하는 것은 아닙니다.
TSMC 2026년 3분기 자본지출은 얼마인가?
TSMC 3분기 자본지출은 138억 4천만 달러에 달했으며, 2분기는 157억 달러, 1분기는 111억 달러였습니다.
2026년 첫 9개월 누적 자본지출은 406억 4천만 달러에 달했습니다.
회사 3분기 경영진 보고서는 또한 다음을 보여줍니다:
- 영업활동 현금흐름: 9,197억 7천만 대만 달러.
- 잉여현금흐름: 4,765억 6천만 대만 달러.
- 2분기 잉여현금흐름: 2,873억 6천만 대만 달러.
영업 현금흐름이 증가하고 자본지출이 전분기 대비 감소하면서 분기 잉여현금흐름이 개선되었습니다.
이 수치들은 TSMC가 제조 생산 능력에 지속적으로 대규모 투자를 하







